• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Политика 25.09.2020 16:23

Сергей Левченко может получить мандат умершего депутата Госдумы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Сергей Левченко может получить мандат умершего депутата Госдумы - Верблюд в огне

Опубликовано на личной странице Сергея Левченко в Instagram

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко может получить мандат депутата Госдумы от КПРФ Вахи Агаева, умершего 23 сентября от коронавируса. Об этом написали «Ведомости».

Агаев избрался в федеральной десятке партийного списка партии — это означает, что ставший вакантным мандат можно передать кандидату в любой региональной группе. С того момента как Госдума официально лишит Агаева мандата, партия должна будет за 14 дней определиться с будущим депутатом.

Собеседник издания в руководстве КПРФ сказал, что окончательное решение о том, кому достанется мандат, примет председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Зампред партии по кадрам Юрий Афонин сообщил «Ведомостям», что сейчас «неэтично и преждевременно» обсуждать этот вопрос.

По словам двух членов партии, неформально обсуждение уже идет — мандат могут передать Левченко в качестве компенсации за отставку с поста губернатора по просьбе руководства КПРФ. Источник издания в КПРФ сказал, что ранее экс-губернатору обещали дать место заместителя Зюганова.

Левченко подал заявление об отставке с поста губернатора «по собственному желанию». При этом он объяснял отставку тем, что многие люди «начали страдать только из-за того, что публично поддерживали» его.

«Левченко — узнаваемая для партии фигура. Передачу мандата кому-то из спонсоров КПРФ из числа „неочевидных кандидатов“ внутри списка будет затруднительно объяснить в предвыборный год», — сообщили в партии. Близкий к Левченко человек заявил, что сам он вопрос о получении мандата не поднимал.

При этом собеседник в КПРФ сказал, что партия может передать мандат директору совхоза им. Ленина Павлу Грудинину. В прошлом году ему не удалось получить мандат — ЦИК отказал директору совхоза, сославшись на то, что он не закрыл свои зарубежные счета на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. 24 сентября состоится очный пленум ЦК, где могут обсудить кадровый вопрос.

В июне избирательная комиссия Приангарья сообщила, что не зарегистрирует кандидатуру Левченко для участия в выборах главы Иркутской области. «Главная задача сейчас у Левченко не стать губернатором, а остаться в информационной повестке, чтобы избраться в Государственную думу в 2021 году», — сказал тогда «Верблюду» политконсультант Владислав Шиндяев.

Об этом же корреспонденту заявил политолог Сергей Шмидт со ссылкой на источник в КПРФ. «Еще в конце декабря прошлого года от человека из коммунистического лагеря я слышал о том, что там обсуждают следующий сценарий — Сергей Георгиевич идет на выборы, его на выборы не пускают и они разыгрывают карту несправедливо обиженных, которой пользуются вплоть до выборов в Государственную думу. Пока всё развивается по этому сценарию», — сообщил собеседник издания.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому