• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 09.10.2019 17:00

Сергей Левченко предложил увеличить себе оклад на 45% — до 27 тыс. рублей

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Сергей Левченко предложил увеличить себе оклад на 45% — до 27 тыс. рублей - Верблюд в огне

Губернатор Приангарья Сергей Левченко 1 октября 2019 года внес в законодательное собрание проект закона, в рамках которого его зарплата вырастет до 27,2 тыс. рублей, говорится в документе, размещенном в системе «Электронный парламент». По данным портала «Ирсити», зарплата губернатора вырастет с 18,8 тыс. рублей — на 44,7%.

«Указанный размер сложился из следующего: размер, который был установлен до сокращения на 10% в 2016 году, с учетом индексации должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Иркутской области на 4% в 2018 и 2019 годах и повышения с 1 октября 2019 года на 20%», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Также в проекте закона предлагается повысить оклады других госслужащих. Индексация будет зависеть от роста оплаты труда губернатора. Кроме того, документ предлагает отказаться от выплаты премий за отработанное время и выплачивать премии за проведение на высоком профессиональном уровне мероприятий, направленных на развитие Иркутской области и повышение благосостояния ее жителей.

Если поправки примут, то расходы бюджета увеличатся на 32 млн рублей. На рост окладов с 1 октября потребуется почти 15 млн рублей, на премиальный фонд — 17,4 млн рублей.

В правовом управлении заксобрания предложили дополнительно обсудить предложенный подход к повышению оклада главы региона. «Полагаем, что такое основание, как проведение на высоком профессиональном уровне мероприятий, направленных на развитие Иркутской области и повышение благосостояния ее жителей, является достаточно абстрактным и допускает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения, что в свою очередь свидетельствует о коррупционной составляющей в проекте закона и требует устранения», — отметили в правовом управлении.

Избирком и контрольно-счетная палата Иркутской области не оставили замечаний на законопроект.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому