• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Общество 14.04.2020 20:00

Предложение дня: клеить портрет Сталина на лобовое стекло автомобиля в честь 75-летия Победы

Хабибулина Ксения

Хабибулина Ксения

0 Читать комментарии
Предложение дня: клеить портрет Сталина на лобовое стекло автомобиля в честь 75-летия Победы - Верблюд в огне

Фото «БГ — Иркутск»

Активисты движения «СИЛа» («Совет избирателей Левченко») предложили вернуть традицию размещать фотографию Иосифа Сталина на лобовом стекле автомобиля в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в блоге БГ-Иркутск, в акции участвуют уже более 10 автомобилистов.

UPD: добавлен комментарий экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко.

Иркутский политолог Сергей Шмидт рассказал корреспонденту «Верблюда», что фотографии Сталина в Иркутске размещали на стеклах таксисты в конце 70 — начале 80 годов. По его словам, многие социологи считают это запросом на порядок, потому что в то время СССР уже был в статусе гниения, деградации и разрушения, но уже в середине 80 годов фотографии быстро исчезли, в обществе стали превалировать антисталинисткие настроения.

«Я считаю, что эта акция всего лишь желание общественно-политического движения напомнить о своем существовании в ситуации после отставки Левченко и очень мутных перспектив возвращения во власть… При этом при Сталине Левченко был бы расстрелян одним из первых за буржуазный ревизионизм и обман простого народа», — считает политолог. 

Сергей Шмидт добавил, что сам негативно относится к Сталину, так как его родители — дети репрессированных граждан. Его мнение разделяет и политолог Алексей Петров. Он рассказал корреспонденту «Верблюда», что считает, что роль сталина в победе в ВОВ преувеличена. 

«В моем понимании Сталин — большой злодей, который уничтожил большое количество людей, сотни тысяч из которых пострадали незаконно. День Победы — это праздник со слезами на глазах, очень личностный и семейный. Поэтому каждый должен вспоминать о своих родственниках, который прошли войну и спасли государство. 9 мая важно говорить о ветеранах, а не о Сталине», — поделился Петров.

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил «Верблюду», что наклеит портрет Сталина на лобовое стекло автомобиля в преддверии 9 мая. По его словам, это произойдет, когда в регионе снимут режим самоизоляции и по области можно будет спокойно передвигаться.

«Инициатива СИЛы мне кажется правильной по одной простой причине — впереди у нас 75-летие Победы, и у этой Победы был главнокомандующий. И если уж мы говорим о значении этой Победы для всей страны, то совершенно несправедливо было бы умалчивать о личности главнокомандующего. Понятно, что есть информация разная и претензии есть (к личности Сталина — прим. ред.), но в данном случае речь идет о Победе и о главнокомандующем», — заявил Левченко.

Общественное движение «СИЛа» — это «Совет избирателей Левченко», созданный после избрания Сергея Левченко губернатором Иркутской области в 2015 году. 

В декабре в городе Балахна Нижегородской области установили баннер с Иосифом Сталиным в образе киборга из фильма «Терминатор». Иркутской отделение КПРФ негативно отреагировало на размещение такого плаката.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: С 20 апреля иркутская школа «Точка будущего» начнет прием заявлений. Она откроется в сентябре

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому