• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 11.08.2020 11:06

Сергей Зверев снова попросил у подписчиков деньги на восстановление церкви в деревне Гужиры

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Сергей Зверев снова попросил у подписчиков деньги на восстановление церкви в деревне Гужиры - Верблюд в огне

Никольская церковь, Гужиры. Фото пресс-службы национального парка «Тункинский»

Сергей Зверев запустил сбор средств на восстановление разрушенной Никольской церкви в его родном селе Гужиры на Байкале. Банковские данные для сбора средств он разместил в своём Instagram.

«В советское время эту каменную церковь во имя святой Троицы разрушили. Давайте вместе восстановим эту церковь!!! Я лично сам открыл сбор на восстановление этого храма <…> Когда этот храм строили, императрица Александра Федоровна, вдова императора Николая I, пожертвовала деньги на этот храм и отправила в этот храм икону Спасителя!» — написал Зверев. 

По словам Зверева, он в детстве был в этой церкви. Помнит её двухэтажной, с росписью, золотыми куполами и колокольней. «Появилась надежда, что власти пойдут навстречу и мы восстановим этот храм», — сказал он на видео. 

По данным Тункинского национального парка, Никольскую церковь в селе Гужиры построили в XIX веке. В 1859 году деревянное здание сгорело, к 1866 году завершилось строительство каменной церкви во имя Святой Троицы. Богослужение велось на русском и бурятском языках. В 1980-х годах здание Гужирской церкви превратили в культурно-спортивный комплекс. 

Зверев не первый раз пытается восстановить эту церковь. В 2016 году он пытался восстановить церковь, привлекая к этому мецената из Москвы. В 2017 году Зверев призывал восстановить храм своих подписчиков в Instagram. В июне 2019 года шоумен также обращался к подписчикам для сбора средств на восстановление церкви. 

В мае 2019 года Тверской суд Москвы оштрафовал Сергея Зверева на 15 тыс. рублей за одиночную акцию протеста против возведения завода по розливу воды на Байкале, которую стилист провёл на Красной площади 3 марта 2019 года. После акции Зверева губернатор Иркутской области попросил Росприроднадзор и прокуратуру разобраться с ситуацией. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому