• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 23.03.2022 11:37

Серийное производство собираемого в Иркутске МС-21 пришлось отложить

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Детали самолета МС-21, который собирают в Иркутске, планируют полностью импортозаместить — иностранные компании отказались поставлять комплектующие даже по предоплаченным заказам, пишет ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Серийное производство с другими комплектующими планируют начать с 2024 года, сообщил чиновник.

Мантуров отметил, что Россия готова к кооперации с «дружественными нам странами» и не исключает такой вариант. При этом в первую очередь заменить зарубежные комплектующие предстоит российским компаниям. Кроме того, до конца года «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) планирует поставить заказчику два серийных самолета МС-21 с импортными компонентами «под контрольную эксплуатацию».

В конце прошлого года МС-21 впервые выполнил тренировочный полет в штатных условиях и приземлился в аэропорту Иркутска. Планировалось, что самолет будут выпускать с американскими двигателями Pratt&Whitney и российскими ПД-14. Серийное производство планировали начать в этом году, обращает внимание «Новая газета». Первым получателем должна была стать авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому