• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 08.11.2021 12:56

Срок действия сертификатов о вакцинации сократили до полугода (обновлено)

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

На сайте «Госуслуги» сократился срок действия QR-кода о вакцинации от COVID-19. Вместо года, как это было ранее, сертификат действителен только в течение шести месяцев. Изменения заметил корреспондент «Верблюда»


UPD: QR-коды снова будут действовать год — изменения в систему внесут в течение часа, пишет издание It’s My City со ссылкой на федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19. В оперштабе также сообщили, что срок действия кодов сократился, скорее всего, из-за сбоя системы «Госуслуг». Тем, кто столкнулся с такой проблемой, советуют позвонить в службу поддержки портала или оставить жалобу онлайн, сообщает E1.RU.

«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг», — сообщили РИА Новости в Минздраве и Минцифры. В ведомстве подчеркнули, что сроки действия кодов остаются прежними. 


СМИ сообщают, что 8 ноября некоторые россияне обнаружили, что их сертификат вакцинации просрочен — срок его действия сократился. Теперь при сканировании QR-код показывает красный свет и пишет, что документ аннулирован, пишет издание E1.ru. Корреспонденту «Верблюда» не удалось получить оперативный комментарий в Минздраве или Роспотребнадзоре Иркутской области.

По информации «Российской газеты», с 8 ноября в России начали выдавать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19. Теперь в одном документе указаны сведения о сделанной прививке, а также о противопоказаниях к ней и перенесенной коронавирусной инфекции. Сертификат формируется на двух языках: русском и английском. Также на нем предусмотрено место для QR-кода.

На прошлой неделе в Минздраве предложили сократить срок действия сертификата о вакцинации с года до шести месяцев. В ведомстве объяснили, что антитела к коронавирусу сохраняются у пациентов менее года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому