• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 13.01.2020 19:16

Шаман Александр Габышев анонсировал новый поход на Москву

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Шаман Александр Габышев анонсировал новый поход на Москву - Верблюд в огне

Якутский шаман Александр Габышев заявил о начале нового похода на Москву для изгнания Путина, которого шаман называет демоном. Об этом Габышев рассказал в своем обращении, опубликованном на YouTube.

Габышев сообщил, что новый поход начнется в марте 2020 года. Шаман призвал своих сторонников — членов отряда и добровольцев со всего мира — приезжать в Якутск, чтобы присоединиться к нему. «Всем отрядом выйдем отсюда. Независимо от судебных решений, решений властей. Я подчиняюсь только закону бога», — сказал он.

Шаман несколько раз подчеркнул, что поход будет носить мирный характер. «Отряд мой будет идти мирным путем. И вся Россия будет идти мирным путем. Для вот этих перемен, чтобы демон был изгнан мирными методами», — сказал он.

Александр Габышев называет себя шаманом-воином. Свой первый поход в Москву он начал в марте 2019 года. Тогда он хотел изгнать «Путина-демона», оказавшись в российской столице в 2021 году. На пути к шаману начали присоединяться сторонники. В сентябре 2019 года Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области и отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. По итогам экспертизы Габышева посоветовали отправить на принудительное лечение, однако независимые эксперты раскритиковали эти выводы.

Из-за задержания сторонника шамана в Улан-Удэ 9 сентября начался стихийный митинг, во время которого были выдвинуты требвоания об оставке мэра. Акция протеста длилась несколько дней. 12 сентября митингующих разогнала Росгвардия.

После первого похода в отношении Габышева возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму, однако обвинение так и не предъявили. В декабре шаман возобновил поход в Москву, однако почти сразу его задержали и взяли подписку о невыезде. Тем не менее, Габышеву не предъявили обвинений, и подписка о невыезде перестала действовать.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому