• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 09.06.2021 11:41

Список: что может произойти из-за запуска воздушных шариков на Байкале

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Сотрудники Забайкальского национального парка призвали туристов и местных жителей отказаться от запуска воздушных и гелиевых шариков. Об этом говорится в сообществе «ФГБУ «Заповедное Подлеморье»» в соцсети «ВКонтакте».

По словам специалистов, латекс разлагается не менее четырех лет, его куски остаются лежать на земле и в воде. Нерпы, птицы и рыбы принимают сдутые шары за еду и проглатывают их. Куски латекса блокируют пищевод, и животное погибает.

Также сотрудники просят отказаться от шариков из фольги, которые разлагаются около 200 лет. «Они обречены уныло повиснуть на ближайшем дереве и болтаться на нем годами. Застревая в высоковольтных проводах, воздушные шары могут стать причиной коротких замыканий и пожаров», — говорится в сообщении.

Кстати, недавно «Заповедное Прибайкалье» попросило туристов, отдыхающих в бухте Песчаная или идущих по Большой Байкальской тропе, не приближаться к ходульным деревьям. У этих растений оголены корни, так как ветры выдули из-под них песчаную почву.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому