• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 05.05.2020 20:22

Шашлык на балконе: к чему это может привести (и почему так лучше не делать)

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Шашлык на балконе: к чему это может привести (и почему так лучше не делать) - Верблюд в огне

Источник: pixabay

В России перед майскими праздниками выросли продажи устройств для гриля и барбекю — несмотря на самоизоляцию часть жителей страны не хочет отказываться от традиционных шашлыков. Некоторые россияне подвергают опасности и своих соседей в многоквартирных домах: штрафы за приготовление мяса на открытом огне выписали в нескольких регионах страны. Рассказываем, почему лучше не пытаться проводить барбекю в своей квартире.

Интернет-магазин OZON в апреле зафиксировал рост продажи устройств для гриля и копчения в домашних условиях на 167%. Устройства для домашнего барбекю расходятся больше на 214% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. 

23 апреля жителя Нижневартовска (ХМАО) оштрафовали за шашлыки на балконе на 3 тыс. рублей. Мужчина выплатил максимальный штраф по 1-му пункту статьи 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности». 3 мая жителя Кемеровской области оштрафовали за шашлык на балконе на 4 тыс. рублей по 2-му пункту той же статьи, потому что на Кузбассе действует особый противопожарный режим.

Источник: сообщество «Подслушано Онлайн Ленинск-Кузнецкий (Полысаево)» Вконтакте

3 октября 2019 года в эту статью внесли изменения, которые запрещают разводить открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, гостиниц и общежитий. Тогда поправки вызвали много споров, потому что в законе нет точного определения «открытого огня», к которому можно отнести как свечи или спички, так и жаровни со сваркой.

За нарушения в этой статье КоАП во время особого противопожарного режима физические лица должны оплатить штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, должностные лица  от 15 до 30 тыс. рублей; юридические лица — от 200 до 400 тыс. рублей. Если из-за шашлыка на балконе случится пожар, оштрафуют на 4—5 тыс. рублей, вдобавок придется заплатить соседям за вред имуществу. Если соседям нанесен вред здоровью, то можно попасть в тюрьму или колонию на срок до 3-х лет по 168 и 219 статьям УК РФ.

Юрист Алексей Полищук сказал «Верблюду», что шашлыки на балконе — это, в первую очередь, неудобство для соседей, им может мешать дым и искры от мангала: «Балкон – это одновременно собственность гражданина и общественное пространство».

По данным МЧС, на балконах и лоджиях происходят возгорания, потому что они часто захламлены, обшиты деревом и другими горючими материалами. В таких местах часто хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и масла, они могут воспламенится от любой искры. Пожар на балконе опасен тем, что пламя очень быстро распространяется вверх, охватывает другие захламлённые балконы и лоджии, переходит в квартиру. В 2019 года зафиксировано более 1800 таких пожаров по всей России, в них погибло 12 человек, 135 получили травмы.

Отметим, что поправки к 20.4 статье КоАП запрещают курить на балконах. МЧС давало размытые формулировки на эту тему, но курильщиков это от штрафов не спасало.

Если у ваших соседей на балконе мангал или уже произошло возгорание, сообщите об этом по телефону 01, (101 и 112 — с мобильного), при этом не забудьте указать точный адрес, этаж, место и характер открытого огня, назвать фамилию и номер своего телефона.

Еще больше интересного: В Зиме сгорело 8 частных домов. Местные власти ввели режим ЧС только после пожара (МЧС на этом настаивали неделю назад)

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому