• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Культура 11.11.2021 18:26

Шеф Ивлев продегустировал меню иркутских школ и вошел в жюри кулинарного конкурса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутском техникуме индустрии питания пройдет конкурс на звание лучшего школьного повара — председателем жюри станет шеф Константин Ивлев. 11 ноября он побывал в учебном заведении, и провел там мастер-класс. Об этом пишет пресс-служба правительства Иркутской области.

Конкурс состоится в рамках проекта «Шеф в школе», его проведут в период этого учебного года. В состав жюри войдут не только профессиональные эксперты, но и школьники. В техникуме Ивлев продегустировал меню школьных столовых, а еще попробовал десерт, который приготовил студент четвертого курса Сергей Чирков. Также шеф вместе с детьми и школьными поварами приготовил салат из битых огурцов с кальмарами и мини-кулебяку с рыбой.

Опубликовано в сторис губернатора Игоря Кобзева в «Инстаграме».

По словам Ивлева, организаторы проекта изучили мнение школьников о питании по всей стране и на основе этого подготовили предложения. Он сказал, что задача — «дать детям свободу выбора». «Необходимо более широкое использование локальных продуктов и блюд субъектов страны. Использовать сезонные продукты питания, которые более демократичны в ценовом плане», — считает Ивлев.

Новая концепция предлагает меню с возможностью выбрать несколько вариантов блюд завтрака или обеда по принципу шведского стола. Также Ивлев сообщил, что одно из направлений проекта — создание центров подготовки поваров школьного питания. «Нужно не обучать сотрудников в каждой конкретной школе, а создать единый базисный формат», — сказал шеф.

«Рассмотрим предложения, касающиеся разнообразия блюд для школьников, начиная с 5 класса. Возьмем на вооружение идеи проекта», — сообщил губернатор Игорь Кобзев. «Шеф в школе» является проектом Российского движения школьников (РДШ).

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому