• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 20.08.2020 17:06

Шелеховчане отдали мошенникам 40 тыс. рублей и не смогли уехать в отпуск

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Шелеховчане отдали мошенникам 40 тыс. рублей и не смогли уехать в отпуск - Верблюд в огне

Evgeny/Pixabay.com

Во время летних отпусков несколько жителей Шелеховского района оплатили покупку железнодорожных билетов на поддельных сайтах и потеряли более 40 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Пострадавшие выбрали на сайте дату поездки, затем перешли по ссылке «далее» и увидели рекламу. После неё они попали на сайт мошенников, который не отличался внешне от официальной страницы перевозчика.

Зачастую мошенники просили перевести деньги с помощью реквизитов банковской карты физического лица. В МВД рекомендуют внимательно изучать платёжный документ, перед тем как переводить деньги.

Кстати, компания Group-IB в последние месяцы обнаружила более 100 мошеннических сайтов по продаже авиабилетов, часть из них уже заблокирована, написало РИА «Новости». По словам руководителя направления антиконтрафакта Якова Кравцова, в конце июля таких сайтов было три десятка, а в середине августа — уже около сотни.

«Совершайте покупки только на официальных сайтах. Обязательно проверяйте доменное имя ресурса, на котором находитесь, если оно отличается от оригинального или просто кажется вам подозрительным — не стоит продолжать пользоваться подобным ресурсом. Не верьте „фантастическим скидкам“: слишком выгодные предложения — это один из признаков игры на человеческой алчности», — сказал агентству Кравцов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому