• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 06.09.2021 11:27

Шойгу: между Братском и Красноярском может появиться промышленный центр

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о плане строительства новых городов в Сибири. Об этом сообщает РБК.

«Например, между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр с привлекательной экономикой и долгосрочным потенциалом роста „Медь и электротехника“», — сказал чиновник. По его словам, «там есть все возможности» для добычи и глубокой переработки меди, а также «различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью».

Шойгу считает, что в этом же районе «может быть создан кластер, полностью сфокусированный на производстве продукции высоких переделов по переработке алюминия, — „Алюминиевая долина“». Около Лесосибирска может появиться кластер «Лес и строительные материалы», сказал министр. По его мнению, в Южной Сибири есть потенциал для создания масштабной добычи с более высоким переделом коксующегося угля. 

Кроме того, он предложил организовать «сибирскую ипотеку» для приезжающих в регион. «Можно продумать систему подъемных, льготных кредитов для приезжающих, предоставление по „сибирской ипотеке“ благоустроенного жилья или земельных участков для строительства собственного дома. Увеличить размер материнского капитала и еще многое другое», — сказал министр изданию. По его мнению, такие меры способны создать «так называемый эффект агломераций», когда за приездом и концентрацией новых людей, за ними приходит бизнес — от туризма и торговли до образования.

Кстати, в августе министр обороны сказал, что в Сибири нужно построить пять новых городов с населением до миллиона человек и перенести столицу России. «Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — сообщил тогда он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому