• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 09.07.2019 13:07

Швейцарский экстремал проплывет Байкал с юга на север. Спортсмен намерен преодолеть почти 800 км

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Швейцарский экстремал проплывет Байкал с юга на север. - Верблюд в огне

Пловец из Швейцарии Эрнст Бромайс планирует пересечь Байкал от южной точки до северной вдоль восточного берега озера. 51-летний спортсмен рассчитывает преодолеть около 800 км, сообщает агентство «ИрСити».

Экстремал начнет свой заплыв 11 июля в Култуке. Старт намечен на 12:00. В течение всего заплыва Бромайса будет сопровождать небольшая команда, которая будет следовать за спортсменом по берегу на автомобиле. При этом в воде швейцарец будет находиться один. Если у спортсмена возникнут проблемы, то сопровождающие отправятся к нему на помощь на лодке.

«У меня нет жесткого плана. В один день я могу проплыть 11 км, в другой день — 5 км, в третий — 1 км. Если будет шторм, я не буду двигаться», — рассказал Бромайс. При этом в некоторых местах он будет плыть без сопровождения: на некоторых участках берега нет дорог для машин. На этих этапах Бромайсу придется плыть с мешком, в котором будет палатка и спальный мешок, а также запас спортивного питания. В конце каждого дня спортсмен будет выходить на берег, чтобы отдохнуть.

С помощью этого заплыва швейцарец хочет бросить себе вызов и привлечь внимание общественности к проблеме водных ресурсов на планете. «Существует проблема загрязнения воды, в том числе, на Байкале», — рассказал спортсмен.

Новости о состоянии атлета и пройденную дистанцию будут размещать на специальном сайте.

Эрнст Бромайс начал заниматься экстремальным плаванием в 2008 году. В 2014 году швейцарец стал первым в мире человеком, преодолевшим более 1,2 тыс. км вдоль течения Рейна.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому