• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 21.11.2019 14:50

Силовики задержали директора связанной с семьей Левченко компании «Звезда». Ранее организация сорвала госконтракты по установке лифтов в регионе

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Силовики задержали директора связанной с семьей Левченко компании «Звезда». - Верблюд в огне

В Иркутской области задержали директора компании «Звезда» Олега Хамуляка. Ему предъявили обвинение в мошенничестве, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

Речь идет о преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. По версии следствия, с 2018 по 2019 год Хамуляк и иные неустановленные лица необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объемы строительно-монтажных работ и работ по замене оборудования, которые проводила «Звезда».

«Для этого они неправомочно включили в акты о приеме выполненных работ повышающий коэффициент в размере 1,1275 к нормам затрат труда на пусконаладочные работы. Таким образом у фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области было похищено более 185 млн рублей, чем причинен ущерб в особо крупном размере», — сообщают следователи.

Сейчас следствие выясняет, кто вместе с Хамуляком участвовал в совершении преступления. По данным портала «Иркутск Сегодня», по делу «Звезды» силовики провели обыски в министерстве экономического развития Иркутской области.

Учредителем «Звезды» выступает член избиркома Приангарья от КПРФ Андрей Ядришников, который ранее руководил юридическим отделом компании «Стальконструкция», которую с 2011 года возглавляет депутату Заксобрания от КПРФ и сыну губернатора Сергея Левченко Андрею.

В 2017 году компания «Звезда» выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на сумму 500 млн рублей. По этой сумме компания обошла «Щербинский лифтостроительный завод» (250 млн рублей) и «Мосрегионлифт» (примерно 200 млн рублей). В 2018 году «Звезда» сорвала сроки по замене лифтов в Ангарске более чем на шесть месяцев и сделала работу некачественно. В частности, в одном из домов в Ангарске рабочие при установке лифтов по ошибке просверлили дыры в стенах двух квартир, а в одном из домов Ангарска 19 февраля 2019 года года лифт сорвался в шахту.

Несмотря на уголовные дела в отношении компании и штрафы, которые накладывали на руководителей «Звезды», организацию не внесли в список недобросовестных подрядчиков. В феврале 2019 года глава фонда капитального ремонта Иркутской области Константин Рассолов заявил, что для этого причин нет. В мае 2019 года прокуратура завершила проверку работ по замене лифтов в Иркутске. По итогам проверки на «Звезду» завели два уголовных дела. В частности, прокуратура установила, что в конце 2017 года и начале 2018 года «Звезда» создала картель с «Щербинским лифтостроительным заводом» и «Мосрегионлифтом» — ее конкурентами во время аукционов. В итоге «Звезда» добилась победы в аукционах по ремонту лифтов, получив 558 млн рублей из регионального бюджета.

О том, как губернатор Сергей Левченко растерял поддержку жителей региона, читайте в материале «Верблюда». 

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому