• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 06.06.2019 09:49

Силовики задержали министра лесного комплекса Приангарья Шеверду в московском аэропорту. Чиновника подозревают в согласовании незаконных рубок в Туколони

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Силовики задержали министра лесного комплекса Приангарья Шеверду в московском аэропорту. - Верблюд в огне

Сотрудники ФСБ задержали в московском аэропорту Шереметьево министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщили в Следственном комитете России (СКР) по Иркутской области. Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела о незаконной санитарной рубке в заказнике Туколонь.

Шеверду подозревают в превышении должностных полномочий, которое привело к тяжким последствиям (пункт «в» третьей части статьи 286 Уголовного кодекса). В ближайшее время министру предъявят обвинение по уголовному делу о незаконном назначении, согласовании и проведении сплошной санитарной рубки деревьев в природном заказнике Туколонь в Казачинско-Ленском районе области. Также сейчас решается вопрос о заключении чиновника под стражу.

Следователи установили, что из-за незаконной рубки на площади около 120 га российским лесам, охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам и объектам животного мира причинен ущерб на 748 млн рублей.

В ходе предварительного следствия к уголовной ответственности привлекли замруководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области (замминистра лесного комплекса области), директора «Казачинско-Ленского лесхоза», инженера-лесопатолога отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга «Центра защиты леса Иркутской области». Следователи считают, что чиновники незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в заказнике Туколонь.

В середине мая президент России Владимир Путин потребовал навести порядок с незаконной вырубкой леса и другими нарушениями в лесной отрасли Иркутской области. «В Иркутске, действительно, с точки зрения криминального лесопользования проблема стоит наиболее остро, может быть, острее, чем в других регионах страны», — заявил глава государства на медиафоруме ОНФ.

Напомним, что в конце мая замминистра лесного хозяйства Иркутской области Алексей Туги, который находится под следствием по делу о превышении должностных полномочий, попросил Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайку и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовные дела в отношении сотрудников ФСБ, которые угрожали иркутскому чиновнику изнасилованием. Туги утверждал, что от него в отсутствие адвокатов потребовали признать свою вину, а также под угрозой изнасилования — отказаться от помощи юристов и подписать протокол допроса с участием приглашенного защитника.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому