• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 17.03.2022 10:55

СК завел первые уголовные дела о фейках про армию. Одно из них — на издателя «Собака.ru»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Следственный комитет завел три уголовных дела за фейки о действиях российской армии. Два из них возбудили в Томской области, имена подозреваемых неизвестны, еще одно — в отношении блогера, автора кулинарных книг и издателя журнала «Собака.ru» Ники Белоцерковской, говорится на сайте СК. Это первые случаи применения новой статьи 207.3 УК РФ, уточняет «Коммерсант».

Пресс-служба СК утверждает, что в марте Белоцерковская на своей странице в «Инстаграме» опубликовала «ряд записей», в которых «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения». В сообщении говорится, что в ее действиях «усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. „д“ ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации)». За это могут лишить свободы на десять лет.

Белоцерковская сказала газете, что узнала про уголовное дело «из телеграм-каналов». По ее словам, правоохранители не уведомили ее заранее о доследственной проверке. Блогер уточнила, что находится сейчас за пределами России. «По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов Российской Федерации, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск», — сообщается на сайте Следственного комитета. При этом ранее Интерпол изменил правила обработки российских запросов — с 11 марта они проходят проверку руководства организации «на соответствие требованиям устава».

Два аналогичных дела возбудили в отношении жителя Томска и жительницы закрытого города Северска. Их завели по первой части ст. 207 УК РФ, максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. В отношении подозреваемых «избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий». Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант сказал газете, что в ближайшие дни стоит ждать новых уголовных дел по этой статье. Эксперт опасается «избирательности» в действиях следователей, говорится в заметке.

«Поправки к УК принимались в спешном, пожарном порядке, чтобы применять их в нынешней ситуации. Ключевому требованию к закону — принципу правовой определенности, по моему оценочному мнению, ст. 207.3 не соответствует. Там слишком общие, размытые для уголовного закона формулировки. А раз так, значит, в эти нормы заложен риск избирательного произвольного применения», — сообщил Клювгант.

Ника Белоцерковская написала четыре популярные кулинарные книги, в том числе «Рецептыши» и «Диетыши». Блогер выпускает видеоверсии своих рецептов на телеканале «Домашний». В «Инстаграме» на нее подписано 888 тысяч пользователей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому