• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости > Происшествия 29.06.2020 11:17

Следователи прекратили дело о доведении до самоубийства призывника из Приангарья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Следователи прекратили дело о доведении до самоубийства призывника из Приангарья - Верблюд в огне

fsHH/Pixabay.com

5 апреля рядового Дмитрия Вебера нашли повешенным возле воронежского авиазавода. Приемная мать погибшего Ирина Самедова заявила, что он мог стать жертвой дедовщины — по ее словам у Вебера были ссадины, синяки и травмы. Военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону прекратил уголовное дело о доведении рядового до самоубийства, сообщил «Коммерсант».

Самедова написала в соцсети Instagram, что Вебера призвали из Приангарья в октябре прошлого года в гвардейский мотострелковый полк, который находится в Брянской области. 15 марта рядовой прибыл в Воронеж для подготовки к участию в параде Победы.

По словам женщины, 2 апреля ей сообщили, что Вебер самовольно оставил часть, 6 апреля рассказали об обнаружении его тела у воронежского авиазавода, 9 апреля тело доставили домой. Она уточнила, что заместитель командира части по воспитательной работе Дмитрий Чернышев заявил, что причиной смерти ее сына стала «неразделенная любовь».

Самедова считает, что Вебер погиб из-за дедовщины. «Тело моего сына было изрезано, на левой и правой руках не хватало частей тела большой площади. Ссадины, расположенные на задней поверхности левого плеча, ссадины левой ягодичной области, кровоподтеки в области левого коленного сустава, многочисленные травмы головы, отсутствие гортани, поврежден пах. На это и многочисленные повреждения мне пояснили, что порезы нанесены колючей проволокой»,— сказала она.

По словам Самедовой, в командовании части сказали, что срочника проверили на наркотики и тест оказался положительным. Она утверждает, что повторная экспертиза не выявила следов алкоголя и наркотиков.

26 июня в пресс-службе Западного военного округа сообщили о прекращении уголовного дела, которое возбудили 5 апреля. Изданию сказали, что обстоятельства смерти Вебера, о которых сообщила Самедова, «не соответствуют действительности». «Признаков насильственной смерти не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления», — уточнила пресс-служба.

Во время предварительного расследования рассматривали различные версии, в том числе и доведение до самоубийства. Следователи установили, что в ночь с 20 на 21 марта рядовой похитил у сослуживца банковскую карту, снял с нее 4 тыс. рублей и использовал при покупках в продуктовом магазине. Затем он незаметно вернул карту, но потерпевший узнал, что с карты списали деньги, а камеры в торговом центре позволили установить, что это сделал Вебер. «Под давлением неопровержимых улик военнослужащий сознался в содеянном, однако вернуть снятые деньги не смог», — говорится в сообщении.

Командование предположило, что рядовой потратил деньги на наркотики, провело тест мочи, и он оказался положительным, после этого Вебер самовольно ушел из части. Следователи осмотрели тело и не нашли следов борьбы или самообороны, смерть наступила от асфиксии. «Двигаясь в темное время суток от казармы до места его обнаружения, военнослужащий должен был неоднократно преодолевать различные ограждения, в том числе оборудованные колючей проволокой»,— заявили в пресс-службе.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что рядовой сбежал «в состоянии острой реакции на стресс». Эксперты выяснили, что у Вебера «быстро менялось эмоциональное состояние» из-за того, что его поймали на краже, последовал «острый внутриличностный конфликт». В итоге он был в состоянии «ошеломления», и «некоторой дезориентированности» с «уходом от окружающей действительности» и гибелью. Следствие пришло к выводу, что виновных в его смерти рядового нет.

Напомним, Самедова создала петицию на сайте Change.org, в которой просит наказать тех, кто причастен к смерти ее сына, ее подписали более 2,6 тыс. человек.

Еще интересное: В Ангарске закрыли на ремонт фонтан, который проработал меньше недели. Провалился асфальт

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому