• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 12.07.2019 11:31

Следственный комитет возбудил дело против главы Нижнеудинского района Худоногова Проверки требовал губернатор области

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Следственный комитет возбудил дело против главы Нижнеудинского района Худоногова - Верблюд в огне

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении главы Нижнеудинского района Сергея Худоногова. Следователи подозревают, что чиновник использовал коммунальную технику для расчистки своего участка после паводка. Об этом говорится на сайте СК.

Дело возбудили по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. По версии следователей, 2 июля Худоногов убирал свой участок после паводка с помощью коммунальной техники и муниципальных работников. «Данные действия осуществлялись вопреки служебной необходимости и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальному образованию Нижнеудинский район», — отмечают в СК.

9 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил Следственный комитет проверить главу Нижнеудинского района Сергея Худоногова. Левченко также потребовал от Худоногова пояснение для оценки действий чиновника. Также Сергея Худоногова отстранили от должности и исключили из «Единой России». Обязанности мэра Нижнеудинского района исполняет заместитель главы муниципального образования Анатолий Крупенев.

8 июля вице-премьер Виталий Мутко, возглавляющий комиссию по ликвидации наводнения в Иркутской области, потребовал отстранить от должности мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова. Ранее Мутко поручил провести проверку информации об использовании коммунальных служб для восстановления участка Худоногова. Проверка подтвердила использование коммунальной техники в личных целях.

3 июля жители затопленного в результате паводка Нижнеудинска пожаловались на то, что значительные силы коммунальных служб были брошены на спасение жилья чиновников. Пользователи сообщества «Подслушано в Нижнеудинске» заявили, что на участке главы Нижнеудинского района Сергея Худоногова два КамАЗа промывали уличный бассейн, а другой грузовик привозил чистую воду. При этом в домах остальных жителей района на тот момент не было воды. Кроме того, пользователь Сергей Токарев разместил в сообществе видео, на котором он рассказывает о том, что коммунальщики помогают чиновнику. Автор видео проезжал на грузовике рядом с воротами участка Худоногова.

Из-за паводков в Иркутской области с 25 июня 2019 года в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах оказалось затоплено 110 населенных пунктов, в которых проживает 34,2 тыс. человек. С затопленных территорий было эвакуировано 2 тыс. человек. За помощью обратились 3,2 тыс. людей. Количество жертв наводнения в регионе достигло 25. Без вести пропавшими числятся 10 человек.

3 июля Владимир Путин объявил наводнение в области чрезвычайной ситуацией федерального характера. По оценкам региональных властей, на восстановление жилья и инфраструктуры в подтопленных районах области потребуется не менее 31 млрд рублей. На помощь жителям региона и ликвидацию последствий правительство направило более 660 млн рублей. 11 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что правительство выделит на помощь еще 2,3 млрд рублей.

12 июля в Иркутской области объявили днем траура по погибшим в наводнении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому