• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 18.11.2020 12:32

Средство от чумы и ладан. Ученые воссоздадут ароматы Старой Европы при помощи искусственного интеллекта

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Средство от чумы и ладан. Ученые воссоздадут ароматы Старой Европы при помощи искусственного интеллекта - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

Европейские ученые, историки и эксперты объединились для проекта за €2,8 млн под названием Odeuropa. Они хотят найти и воссоздать ароматы, которые встречались в Европе в XVI–XX веках — специалисты рассчитывают, что запахи станут частью музейных выставок. Об этом пишет Inc. Russia со ссылкой на газету The Guardian.

В январе авторы начнут создание специальной программы искусственного интеллекта. Система сможет анализировать исторические тексты на семи языках, описывать ароматы, а также искать связанные с ними предметы на изображениях.

Полученную информацию ученые используют для создания онлайн-энциклопедии европейских запахов, в которую внесут данные об отдельных ароматах, а также сведения о местах и эмоциях, связанных с ними. Более того, авторы опишут типы людей, которым были важны определенные запахи и что эти ароматы значили для них.

«Как только вы начнете изучать печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, вы найдете множество отсылок к запахам — от ладана до табака», — сказал изданию член команды Odeuropa Уильям Туллетт. Он уточнил, что в Европе XVII века розмарин использовали против чумы, а нюхательную соль применяли для оказания первой помощи при обмороках.

Главная цель проекта — показать, как роль и использование ароматов менялись со временем, добавил Туллетт. Ученые собираются сотрудничать с химиками и парфюмерами, чтобы воссоздать запахи прошлого и доставить их в музеи.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому