• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 24.06.2021 18:49

«Можете поменять работу»: в Кремле объяснили, почему в России добровольная вакцинация

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

1 Читать комментарии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вакцинация от коронавируса остается добровольной, потому что граждане всегда могут уволиться с той работы, где прививка обязательна. Об этом сообщает «Медуза» (признана в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону).

«Это добровольность, потому что вы можете поменять работу. Если вы работаете в сфере услуг и если вы не привиты, вы можете представлять угрозу для тех, кому вы эти услуги оказываете, в условиях острой вспышки пандемии», — цитирует издание Пескова. Он также добавил, что люди, которые решили не вакцинироваться, могут «искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки».

Также сегодня зампред Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков заявил, что «отстранять работников в случае отказа от вакцинации — это законная мера». Однако сотрудник может обжаловать данное решение в суде, пишет ТАСС.

Сейчас более строгие требования к вакцинации ввели 12 регионов России — первыми об этом объявили власти Москвы и Подмосковья. Здесь обязательно привиться должны 60% работников сферы услуг, торговли, транспорта, образования и общепита.

21 июня омбудсмен РФ Татьяна Москалькова в эфире «Вести FM» рассказала, что работников некоторых предприятий стимулируют вакцинироваться через ограничение в правах — за отказ грозятся уволить или лишают премии. В ответ на это в Кремле заявили, что дискриминация непривитых «неминуемо наступит», так как «люди без иммунитета» будут «представлять угрозу для окружающих».

Комментариев 1

Аватар simmikosik007

0

Спасибо, мало того что Россию насилует весь мир обладая бесконечными санкцтями, теперь ещё и сами себя глушить начали. Впечатлен, идите в ж...

28.06.2021 17:15

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому