• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 03.07.2019 18:33

СМИ: дамбу в Тулуне построил отец заместителя губернатора Иркутской области

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
СМИ: дамбу в Тулуне построил отец заместителя губернатора Иркутской области - Верблюд в огне

Тулунскую дамбу на реке Ия, которая должна была защитить город от наводнения, в 2009 году построила компания, которую возглавлял Николай Болотов. Его сын Руслан Болотов тогда возглавлял министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, сообщает «Настоящее время». Сейчас Руслан Болотов занимает должность главы правительства Иркутской области.

По информации издания, Руслан Болотов начинал свою карьеру как партнер отца по бизнесу. Об этом также сообщает«Бабр24». Когда дамбу сдавали в эксплуатацию Руслан Болотов занимал должность министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

В 2006 году Тулун вошел в федеральную программу по защите населения от паводков и укреплению береговой линии, а в 2009 год в городе построили дамбу примерно за 51,5 млн рублей. В 2009 году стройку замораживали из-за отсутствия финансирования. После завершения строительства в правительстве Иркутской области заявили, что территория города, занятая жилыми и производственными застройками, надежно защищена от затопления во время паводков. «Вероятный предотвращенный ущерб составил 454 млн рублей, площадь защищенной территории составила 63 га, численность защищенного населения — 1837 человек», — сообщали чиновники.

В 2008 году «Областная газета» рассказала, что строительством дамбы занималось предприятие «Ремонт зданий и сооружений» из Шелехова. В интервью телеканалу «Россия» в этом же году директор предприятия Николай Болотов заявил, что строительство дамбы позволит исключить паводки в Тулуне на 100 лет.

Николай Болотов умер в 2018 году в возрасте 67 лет. В некрологе Болотова на сайте «Справедливая Россия» говорится, что компания «Ремонт зданий и сооружений» трансформировалась в группу компаний ЗАО «УК» РЗС, Учебный центр «Родник», «Информационно-консалтинговый центр „Консалтинг-инвест», а также в компанию «Возрождение». Эти предприятия занимались сельскохозяйственным производством, подготовкой рабочих кадров, а также работали в сфере ЖКХ и обучали вождению.

По данным «Настоящего времени», в 2003 году Николай Болотов вместе с Русланом Болотовым учредил «Управляющую компанию „РЗС», которая занимается коммунальным обслуживанием жилых домов в Шелехове. Николай Болотов и Руслан Болотов числятся учредителями «УК РЗС», однако, по данным портала Kartoteka, Руслан Болотов вошел в капитал управляющей компании в 2017 году. При этом, по данным справочника «Кто есть кто. Статусная элита Российской Федерации», Руслан Болотов до 2004 года занимал должность заместителя генерального директора предприятия «Ремонт зданий и сооружений».

С 25 июня из-за разлива рек под водой оказались 98 населенных пунктов в шести районах Иркутской области. В зоне затопления находилось 20 тыс. жилых домов и приусадебных участков, в которых живут около 33 тыс. человек. Также наводнение разрушило 12 мостов.

С 27 июня в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. С затопленных территорий были эвакуированы 2,56 тыс. человек, в том числе 574 ребенка. На сегодняшний день в 15 пунктах временного размещения находятся 730 человек. По состоянию на 3 июля подтоплен 31 населенный пункт в трех районах области. В зоне подтопления находятся 3,4 тыс. жилых домов, в которых живут почти 8,2 тыс. человек.

О том, как жители 40-тысячного Тулуна переживают наводнение, читайте в материале «Верблюда в огне».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому