• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 25.06.2019 22:37

СМИ: губернатор Сергей Левченко потратил более 65 млн рублей бюджетных денег на заграничные поездки

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
СМИ: губернатор Сергей Левченко потратил более 65 млн рублей бюджетных денег на заграничные поездки - Верблюд в огне

Генеральная прокуратура заинтересовалась заграничными поездками губернатора Иркутской области Сергея Левченко, которые финансировались из бюджета, сообщает «Восточно-Сибирская правда». По оценке Контрольно-счетной палаты (КСП) области, финансирование поездок, на которых чиновник демонстрировал инвестиционный потенциал Приангарья, проходило с нарушениями: на поездки Левченко ушло не менее 65 млн рублей.

Издание ссылается на результаты проверки КСП, которую ведомству поручила сделать Генпрокуратура. Поездки губернатора в другие страны финансируются через ведомственную целевую программу, которая выступает частью подпрограммы государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015–2020 годы. По данным КСП, между указанными в целевой программе выставками, ярмарками, презентациями за рубежом и целями программы невозможно установить взаимосвязь. Контрольно-счетная палата пришла к выводу, что целевой показатель для оценки эффективности программы (создание механизмов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности региона и увеличение инвестиций в основной капитал) был выбран неверно.

По данным издания, с 2015 года по 2019 год в целевую программу 17 раз вносили изменения. В 2015 году на программу выделили 7,3 млн рублей, в 2016 году — 8,8 млн рублей, в 2017 году — 13,4 млн рублей, а в 2018 — 18,1 млн рублей. В 2019 году на программу запланировано 12 млн рублей, из которых 8 млн было освоено к 1 мая, отмечает газета.

Часть мероприятий профинансировали чрез Корпорацию развития Иркутской области (КРИО), которая создала автономную некоммерческую организацию «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» (АИРИО). 25 мая 2016 года КРИО направила АИРИО 2 млн рублей, а 22 сентября 2016 года — 3,8 млн рублей. Деньги использовались для проведения презентации Иркутской области в Китае. 11 октября 2016 года был направлен третий взнос на сумму 726 тыс. рублей. А в первом квартале 2017 года КРИО внесла на содержание АИРИО 7,76 млн рублей. В соответствии с законодательством организацией выставок, экспозиций и презентаций для государственных нужд должно министерство экономического развития. Это позволит проводить финансирование через бюджет и проверять расходы.

По подсчетам газеты, общая сумма затрат на презентации и поездки губернатора Иркутской области превысила 66,7 млн рублей. При этом в отчете КСП говорится, что организация презентаций, выставок, экспозиций для нужд Иркутской области на основании поручений правительства региона не соответствует статье 30 Бюджетного кодекса России. В соответствии с этой статьей органы власти не вправе налагать на юридические и физлица не предусмотренные законодательством финансовые и иные обязательства по обеспечению выполнения своих полномочий. Также в ходе проверки Контрольно-счетная палата указала на завышение расходов в поездках, в которых участвовал губернатор.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому