• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 02.10.2020 14:26

Мэра Усть-Кута Александра Душина задержали по делу о злоупотреблении полномочиями

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мэра Усть-Кута Александра Душина задержали по делу о злоупотреблении полномочиями - Верблюд в огне

Кадр из видео, опубликованного на YouTube-канале мэрии

Сотрудники Следственного комитета России и ФСБ задержали в аэропорту Иркутска мэра Усть-Кута Александра Душина. В администрации города прошли обыски. Следователи возбудили в отношении мэра уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ — по их версии, Душин злоупотребил полномочиями. Об этом написала пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следователи предполагают, что Душин от имени мэрии заключил контракт с одной из фирм на выполнение работ по благоустройству. В сообщении утверждается, что работы не сделали в полном объеме, а часть из них выполнили не в соответствии с контрактом. При этом, считает следствие, мэр подписал документы, на основании которых фирме перевели более 40 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов

«Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислены денежные средства в сумме более 16 млн рублей», — написала пресс-служба. Санкция по уголовному делу предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Кстати, в конце апреля Душин обвинил в поджоге леса чиновников администрации Усть-Кутского района. Тогда сотрудник районной мэрии Марина Косыгина сообщила «Верблюду», что ее коллеги выехали на аэролодке, чтобы обследовать термоточки. По ее словам, первого заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса избили, пресс-секретаря Екатерину Анисимову пытались утопить. «Мы писали [заявления] в следственные органы, в правоохранительные, в ФСБ собираемся писать», — сказала она агентству ТАСС в апреле.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил «Известиям», что собирается «принять кадровые решения», после того как правоохранительные органы проведут проверку. В мае администрация Усть-Кута опубликовала на YouTube видео, на котором мэр комментирует произошедшее:

Инцидент случился накануне выборов главы Усть-Кутского района — в них участвовали и действующая на тот момент глава района Тамара Климина, и Душин. Выборы выиграл представитель Иркутской нефтяной компании Сергей Анисимов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому