• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 22.04.2020 22:24

Власти готовятся расширить права полицейских. Силовикам могут разрешить вскрывать машины и оцеплять жилье

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Власти готовятся расширить права полицейских. Силовикам могут разрешить вскрывать машины и оцеплять жилье - Верблюд в огне

Здание Правительства РФ. Фото с сайта strana.ua

В правительстве России подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, сообщил «Интерфакс». Кроме расширения прав власти также задумались об отмене преследования полицейских за действия при исполнении. 

В закон «О полиции» предлагают добавить отдельную статью о вскрытии транспортных средств. Предполагается, что полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступлений, а также для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и ЧС.

Если машину вскроют в отсутствии владельца, то собственнику нужно будет сообщить об этом в течение 24 часов с момента вскрытия. В документе уточняется, что полицейский не несёт ответственности за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии машины, если он действовал на законных основаниях.

Также законопроект разрешает сотрудникам полиции оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления они смогут проводить личный осмотр граждан и осматривать транспортные средства. Человека, который откажется от осмотра или не покажет свою машину и грузы, полиция будет вправе не пропускать через оцепление — как внутрь, так и наружу.

Еще законопроект предусматривает право полицейского применить обнаженное огнестрельное оружие при задержании, если преследуемый попытается совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения на сотрудника полиции. К тому же, правоохранителей освободят от преследования за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию.

По данным агентства, эти поправки правительство одобрило на этой неделе. В Госдуму их еще не внесли.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ОТРЯД ВРАЧЕЙ ИЗ ПРИАНГАРЬЯ УЛЕТЕЛ В МОСКВУ, ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ. А КАК ЖЕ ИРКУТСК?

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому