• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 24.07.2019 14:28

СМИ: правительство разрешит вырубить лес вокруг Байкала, чтобы расширить БАМ и Транссиб

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
СМИ: правительство разрешит вырубить лес вокруг Байкала, чтобы расширить БАМ и Транссиб - Верблюд в огне

Правительство России подготовило законопроект с поправками в закон «Об охране озера Байкал», который позволяет компании «Российские железные дороги» (РЖД) провести сплошные вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Об этом сообщает РБК. Экологи выступают против этой инициативы.

Закон проект позволит модернизировать БАМ и Транссиб в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. В 2018 году глава государства поручил расширить две железные дороги. Представтиель Минприроды сообщила изданию, что объемы и виды работ станут известны после проведения государственных экспертиз.

Опрошенные изданием экологи заявляют, что вырубка леса разрушит экосистему на Байкале. По словам координатора организации «Реки без границ» Александра Колотова, сплошные вырубки леса в горных территориях Байкала приведут к эрозии почв. Из-за этого в озеро будет стекать глина, песок и биогенные элементы.

Председатель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская заявила, что если РЖД не найдет другие варианты размещения объектов, то экосистема Байкала может разрушиться. «Те массовые рубки леса на Байкале, которые уже производят сегодня, привели к изменениям климата в регионе», — сказала Удеревская.

Проект закона предполагает, что земли лесного фонда можно будет перевести в земли, где разрешено строительство и проведение сплошных рубок леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (за границами особо охраняемых зон). Документ позволит РЖД получить разрешение на работы до 1 января 2024 года, если у компании не появится других вариантов размещения объектов расширения инфраструктуры БАМа и Транссиба.

Ранее власти не допускали сплошных рубок леса на Байкале в коммерческих целях. Издание напоминает, что национальный проект «Экология», который в 2019 году внесли в правительство, предлагает разрешить сплошные санитарные рубки в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, чтобы защитить леса от вредителей.

По оценке главы «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, для расширения БАМа и Транссиба потребуется вырубить 8–10 тыс. га леса вдоль железнодорожных путей, чтобы расширить дорогу и разместить станции на некоторых участках.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому