• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 17.01.2022 18:21

СМИ: в иркутском детдоме сократили работников, заявивших о насилии над воспитанниками

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В апреле сотрудники иркутского центра помощи детям сообщили правоохранителям, что 12-летний воспитанник насилует в нем мальчиков, а директор Ольга Витько ничего не предпринимает. После этого возбудили уголовное дело, следователи обвинили директора детдома в превышении должностных полномочий. Также ее отстранили от должности. Работавшая юристом в центре Оксана Томилова сказала Irk.ru, якобы в детдоме сократили сотрудников, которые обратились в СК.

По словам Томиловой, после того, как она рассказала о насилии, ей и еще пятерым сотрудникам вынесли выговор. Работники обратились в суд, который признал дисциплинарные взыскания незаконными и отменил их. В ноябре–декабре сотрудники получили приказы о сокращении. Женщина утверждает, что из ста работников учреждения, сократили именно тех, кто сотрудничал со следствием и дал показания.

«Я получила уведомление в конце декабря. Мне предложили занять в другом учреждении должность помощника воспитателя или дворника. Воспитатели, которых сократили, проработали много лет в учреждении, они жили своей работой, а уволили их за то, что они пытались защитить детей», — сказала Томилова.

По ее словам, для того, чтобы появились основания для сокращения, нужно было сократить число воспитанников учреждения. Бывший юрист центра считает, что для этого с июля воспитанников незаконно отдавали под предварительную опеку. Ее должны устанавливать, когда «в интересах несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, необходимо немедленно назначить ему опекуна», уточняется в заметке.

В ноябре Томилова попросила прокуратуру проверить законность оформления опеки. Проверка показала, что предварительную опеку установили незаконно, пишет Irk.ru со ссылкой на соответствующий документ. Еще бывший юрист центра утверждает, якобы подростка, который, предположительно, насиловал детей, перевели в другой центр, скрыв от руководства учреждения причины перевода.

Что по поводу насилия говорит следствие? 

14 января в СК сообщили, что директору центра предъявили обвинения. Следователи считают, что руководство знало о насилии над детьми, в том числе о первых случаях, а «своевременная реакция» могла предотвратить новые. Руководитель регионального управления ведомства Анатолий Ситников уточнил, что подросток, которого подозревали в насилии, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

«Я не могу о нем говорить как о преступнике, это ребенок. В той ситуации, в которой он оказался, он такая же жертва по сути сложившейся вокруг него картины мира, как и те дети, с которыми он совершал эти действия. Есть вопрос, где были взрослые, где были люди, которые должны были сначала помочь этому парню, а потом тем людям, которые от этого парня страдали», — цитирует «Ирсити» слова Ситникова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому