• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 09.09.2020 19:25

СМИ: в Кремле считают возможным второй тур на выборах губернатора Приангарья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
СМИ: в Кремле считают возможным второй тур на выборах губернатора Приангарья - Верблюд в огне

kremlin.ru

В администрации президента (АП) считают, что Приангарье является единственным регионом в этом сезоне, где возможен второй тур на выборах губернатора. Об этом написал Znak со ссылкой на три близких к АП источника.

Собеседник издания среди политических менеджеров заявил, что политтехнологам Игоря Кобзева принадлежит идея ввести в губернаторскую гонку Геннадия Щадова в качестве спойлера (спойлером называют кандидата или партию, которые не имеют шансов победить, но оттягивают часть голосов другого кандидата со схожей символикой или программой).

«Но структура спойлеров такова, что они отбирают голоса у основных кандидатов. И Щадов забирает голоса ситуативных избирателей, которые должны были достаться Кобзеву», — сказал источник, близкий к АП.

Соперник Кобзева на выборах — коммунист Михаил Щапов. Собеседник издания считает, что Щапов «не ведет яркую кампанию, но ему это и не нужно, а вот штабу Кобзева нужно что-то придумать».

«Щапову, подобно Левченко и Фургалу, ничего не нужно делать: можно просто существовать в этой конструкции со спойлером Щадовым, потому что конструкция пока работает на него», — уточнил он.

Два собеседника в среде политтехнологов сказали, что с Щаповым может сотрудничать политтехнолог Константин Калачев, который считается близким к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину. Володин ранее работал заместителем руководителя АП и курировал проведение выборов в регионах.

На прошлой неделе Калачев приехал в Иркутск и поучаствовал в круглом столе. Тогда он сказал, что «шансы на второй тур безусловно есть», а если его не будет, то для иркутян это покажется странным.

Калачев сказал изданию, что не сотрудничает с Щаповым и назвал чушью информацию о том, что он приезжал в Иркутск по поручению Володина.

По словам собеседника издания в Кремле, в Приангарье приезжал начальник управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев. Источник сказал, что Харичев обозначил приоритет: для Кремля важна легитимность избранного губернатора, а не большой процент проголосовавших «за».

Комментариев 1

Аватар Камиль Асадуллин

2

Интересно понаблюдать

09.09.2020 20:08

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому