• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Здоровье 25.03.2020 15:09

СМИ: В закупке аппаратов ИВЛ в России возможен картельный сговор. Главный поставщик на 2020 год — Ростех

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
СМИ: В закупке аппаратов ИВЛ в России возможен картельный сговор. Главный поставщик на 2020 год — Ростех - Верблюд в огне

pixabay.com

Znak.com сообщил о возможном картельном сговоре при закупке аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в России. По данным издания, торги являются декоративными, а конкуренция отсутствует. При этом главным поставщиком на 2020 года стала российская госкорпорация Ростех.

«Мы изучили около 150 закупок и, посоветовавшись с экспертами, готовы утверждать, что в них есть признаки картельного сговора. Выглядит так, будто несколько поставщиков поделили регионы между собой, так что торги были декоративными и цены почти не снижались» — пишут в издании.

До конца года российские больницы закупят еще 5,7 тысяч аппаратов. Их поставщик определен заранее — это будет Ростех. Госкорпорация получит 7,5 млрд рублей.

«За картельный сговор предусмотрен штраф в размере 4% от годового объема продаж. Также участники картеля могут быть осуждены по статье № 178 УК РФ (“Ограничение конкуренции путем заключения картеля”). Однако действующее законодательство позволяет избежать наказания картельщикам, успевшим первыми сообщить о своем участии в сговоре», — цитирует Znak.com руководителя регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» в Екатеринбурге Екатерину Петрову.

Ранее телеграм-канал «Якубовский LIVE» сообщал, что в Иркутской областной больнице (ИОКБ) не работает половина аппаратов ИВЛ. Также о нехватке оборудования заявил и канал «ГлавМед Иркутск» — по его информации, в больнице устаревшая техника, которая уже выработала свой срок годности. Главный врач ИОКБ Петр Дудин опроверг эту информацию. Он рассказал «Верблюду», что информацию по ИВЛ не запрашивали, а Минздрав отслеживает и ремонтирует аппараты, которые больница получает по федеральным программам.

Еще интересное: Проверено на себе. Как корреспондент «Верблюда» пыталась встать на карантин после заграницы

Бизнесмен купил в больницу Иркутска оборудование на 10 млн рублей — для диагностики коронавируса

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому