• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 23.11.2020 14:39

Приангарье стало лидером по числу курильщиков среди сибирских регионов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Приангарье стало лидером по числу курильщиков среди сибирских регионов - Верблюд в огне

beautifulhandful78/Pixabay.com

Иркутская область лидирует в Сибири по числу курильщиков — 31,8% жителей региона курят каждый день, а 9,4% не ограничиваются пачкой в день. Об этом написала пресс-служба Иркутскстата.

При этом в других регионах Сибирского федерального округа (СФО) не более 7% жителей выкуривают больше пачки в день. Меньше всего в СФО курят в Тыве — там 22,6% курильщиков, и нет тех, кто тратит больше пачки за день, говорится в сообщении.

По России меньше всего курильщиков в Чечне, где всего 2,1% покупают сигареты постоянно. В Ингушетии любителей покурить 4,9%, сравнительно немного их и в других республиках Северного Кавказа — в Дагестане их 9%, а в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии — 12-15%.

Больше всего по стране курят на Чукотке (48%). Также курильщиков особенно много в Магаданской области (41%) и в Еврейской автономной области (36%).

По данным на 2019 год, всего табак потребляют 30% россиян трудоспособного возраста. После 60 лет не мыслят жизнь без сигареты 9,3% курильщиков, а в возрасте от 15 до 19 лет так считают 0,4% россиян. По информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за курения умирают почти 7 млн человек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому