• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 06.06.2019 13:37

Со дна Ангары поднимут затонувший буксировщик. Судно загрязняет реку

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Со дна Ангары поднимут затонувший буксировщик. Судно загрязняет реку - Верблюд в огне

Кировский районный суд обязал Администрацию Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей поднять затонувший буксировщик, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Судно загрязняет реку, из которой забирают питьевую воду для иркутян.

Ранее в суд обратился Байкало-Ангарский транспортный прокурор, потребовав от Администрацию Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей утилизировать судно, из-за которого в воды Ангары поступают продукты коррозии металлов, выделения ртути и свинца. Это негативно влияет на состояние водных экосистем.

В ведомстве отмечают, Ангара представляет собой объект высшей категории рыбохозяйственного значения. Кроме того, река обеспечивает питьевой водой жителей Иркутска и других городов области.

Затонувший буксировщик в июле 2017 года поставили в качестве бесхозяйного судна под учетным номером №17-06 «б». Речь идет о буксировщике длиной 17 м, шириной — 3,5 м и высотой борта 1,8 м. Судно затонуло в 6,8 км от левого берега Ангары. В ходе выездной проверки оказалось, что концентрация загрязняющих веществ превышает норму в 1,85 раза.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому