• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 15.12.2021 16:52

В Карлуке волонтеры нашли в мусорных баках мешки с трупами собак

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Вечером 14 декабря в деревне Карлук волонтеры нашли в мусорных баках восемь мешков с трупами десяти собак. Женщины вызвали на место полицию, сообщает Irk.ru.

По словам волонтера Марии Соловьевой, мешки привезли двое мужчин. Они якобы вышли из здания «бывшего приюта, который был закрыт несколько месяцев назад». «Мы случайно оказались рядом и проследили за ними, а затем вскрыли один из мешков и вызвали полицию», — рассказывает женщина.

При осмотре у волонтеров сложилось впечатление, что собак убили — у них всех из пасти текла кровь. «Когда из пасти у мертвого животного течет, это значит, что его либо задушили, либо отравили, от яда разорвало легкие», — добавила Соловьева.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области сообщили, что трупы животных взяли на экспертизу для выяснения причины гибели. После ее результатов будет принято правовое решение. Проверку также организовала прокуратура региона, сообщили в ведомстве.

Ранее в Карлуке находился приют для бездомных животных «Пять звезд». В ноябре 2020 года зоозащитники заявили о жестоких условиях содержания собак. В ходе проверки служба ветеринарии нашла многочисленные нарушения: в приюте не было медицинских инструментов, больных и здоровых животных держали в одном месте, а в ветеринарном блоке была антисанитария. Волонтеры создали петицию с просьбой проверить приют и привлечь его владельцев к уголовной ответственности, а также вывезли из него часть животных и разместили их в питомнике «К-9». В июне сообщалось, что собственник перенес приют из Карлука в Усолье-Сибирское.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому