• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 04.02.2021 19:01

В Совете Федерации предложили блокировать соцсети за призывы к участию в протестах

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
В Совете Федерации предложили блокировать соцсети за призывы к участию в протестах - Верблюд в огне

cottonbro / Pexels.com

Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ предлагает внести в российское законодательство возможность блокировать социальные сети за призывы к участию в незаконных акциях протеста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Алексея Пушкова.

По словам Пушкова, необходимо ввести систему наказаний для соцсетей за призывы на незаконные акции — от административных штрафов до «временной или постоянной блокировки интернет-платформ как таковых». Среди платформ, распространяющих призывы к «массовым беспорядкам», он назвал Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok.

Во время проведения протестных акций в январе, говорится в заявлении, «некоторые интернет-платформы подошли к тонкой грани, отделяющей социальные сети от иностранных агентов, представляющих интересы зарубежных государств».

Вместе с тем, 1 февраля вступил в силу закон, который обязывает соцсети находить и удалять незаконный контент — в том числе записи с матом, призывами к митингам и оскорблением человеческого достоинства. За невыполнение требований об удалении контента платформу могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому