• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 06.10.2021 17:20

«Солдатские матери» перестали работать с военными из-за приказа ФСБ об иноагентах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» перестала работать с военнослужащими. Такое решение связано с тем, что ФСБ утвердила список сведений, за сбор и публикацию которых могут признать иностранным агентом, говорится на сайте организации.

«Солдатские матери» утверждают, что за год в армии стало больше «проявлений неуставных отношений», но «власти создают инструменты, с помощью которых о происходящем можно будет просто умалчивать». Они считают, что новый закон не дает правозащитникам, юристам и журналистам рассказывать о нарушениях и обстановке в подразделениях армии. В тексте говорится, что это «скажется и на уровне защищенности военнослужащих по призыву».

«Государство выбрало иной путь дальнейшего развития, а общество оказалось запугано и вынуждено приспосабливаться, ища легкие пути. Мы были готовы к подобному развитию событий и объявляем о том, что вынуждены переформатировать свою работу. Прежде всего это касается нашего направления по работе с военнослужащими», — сообщается на сайте.

Правозащитники перестали работать в этом направлении «в надежде на то, что в ближайшие годы наметится обратная тенденция». При этом организация готова помогать родственникам военных «методическими материалами».

Первого октября ФСБ опубликовала список сведений, за сбор и публикацию которых могут признать иностранным агентом. В нем 60 пунктов, среди них есть информация о проводимых армией закупках, персональные данные военных, данные о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому