• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 20.09.2019 14:43

Сотрудник академии ФСБ продал детали более 500 учебных компьютеров на Авито

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Сотрудник академии ФСБ продал детали более 500 учебных компьютеров на Авито - Верблюд в огне

Техника академии ФСБ старшего прапорщика Айрата Хайруллина приговорили к четырем годам в колонии-поселении за продажу деталей компьютеров ведомства. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

В 2017–2018 годах Хайруллин был ответственным за новые помещения факультета иностранных языков академии ФСБ, в которых находилось несколько сотен новых компьютеров. Получив в свое распоряжение технику, он разобрал пять системных блоков и продал снятые с них процессоры и модули памяти за 25–30 тыс. рублей.

На первом этапе старший прапорщик рассчитывал купить и вернуть украденное, когда у него появятся деньги. Разбогатеть он планировал на спортивном тотализаторе, однако после нескольких неудачных ставок он решил сосредоточиться на хищениях. С августа 2017 года Хайруллин начал еженедельно извлекать и продавать комплектующие. Издание отмечает, что все системные блоки были запломбированы специальными голографическими печатями.

В марте 2018 года техник взял кредит в банке, купил 25 процессоров и вставил их в системные блоки. Однако после этого он вновь приступил к демонтажу. Все вырученные от продажи деньги старший прапорщик потратил на нужды своей семьи. Общий ущерб по делу составил 7,27 млн рублей.

Из-за того, что техник оформил явку с повинной, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, а также не был ранее замечен ни в чем предосудительном и получил положительную характеристику на работе, суд смягчил обвинение в краже в особо крупном размере (до десяти лет лишения свободы) на преступление средней тяжести и дал старшему технику четыре года колонии-поселения. К месту отбывания наказания осужденные должен добраться сам, а время поездки ему зачтут в срок наказания.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому