• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Происшествия 09.11.2021 14:13

Советский фильм вошел в список экстремистских материалов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Сыктывкарский городской суд добавил в список экстремистских материалов фильм «Тайное и явное (Цели и деяния сионистов)», который вышел в СССР в 1973 году. Запись об этом появилась на сайте Минюста России.

Картину сняли на Центральной студии документальных фильмов в Москве. Решение о запрете фильма приняли в июле, пишет РБК. Специалист УФСБ по Коми после лингвистического исследования пришел к выводу, что фильм содержит «отрицательную оценку группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому — „сионисты“, а также евреев как национальной группы в целом».

В описании на «Кинопоиске» говорится, что в картине «отражена антисионистская точка зрения, преобладавшая в то время в советской идеологии». «Фильм представляет деятельность сионистских организаций, как подрывную, направленную против СССР и других стран», — сообщается в аннотации. Также сионистов в ленте обвиняют в сотрудничестве с нацистской Германией.

Ранее подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил тендер на разработку системы для поиска экстремизма по видео. Цена контракта составляет 15 млн рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому