• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 23.01.2023 17:05

Специалисты администрации Иркутска установили причину химического запаха на улице Андреева

Редактор

0 Читать комментарии
Специалисты администрации Иркутска установили причину химического запаха на улице Андреева - Верблюд в огне

Специалисты городской администрации совместно с МКУ «Безопасный город» и МУ МВД России «Иркутское» установили причину химического запаха на улице Андреева. Источником загрязнения воздуха стала автоцистерна, которая находится на закрытой территории базы по улице Черского.

Обращения от жителей о стойком химическом запахе в районе улиц Андреева и Култукская в ЕДДС города начали поступать 18 января. На место выехали оперативные службы, в том числе Иркутскоблгаз, для установления источника загрязняющих веществ, опросили жителей. 19 января специалисты МКУ «Безопасный город» и 1-й пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Иркутской области повторно обследовали территорию, провели подомовые обходы.

Утром 20 января специалисты администрации направили обращения в управление Роспотребнадзора по Иркутской области и Иркутское УГМС об организации мониторинга загрязнения атмосферного воздуха по этой проблеме, однако по результатам исследования превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.

Тем не менее химический запах сохранялся, специалисты продолжали поиски. На помощь пришли соцсети. В одном из пабликов Иркутска опубликовали место, откуда предположительно и пошло загрязнение — территория промбазы, где сейчас арендуют боксы различные малые предприниматели.

– В настоящее время источник загрязнения установлен. Им стала поврежденная автоцистерна, расположенная на улице Черского. Рядом с ней ощущается стойкий запах, имеются следы розлива неизвестного химического вещества. Сейчас на месте работают оперативные службы, надзорные и контролирующие органы. Устанавливают собственника данной автоцистерны, – сообщила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля Валентина Сафонова.

В ближайшее время будут предприняты меры по ликвидации и обезвреживанию источника загрязнения. Ситуация остается на контроле администрации города Иркутска и надзорных органов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому