• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 22.03.2022 14:22

Список: где в Иркутске пройдет «Тотальный диктант»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Девятого апреля в Иркутске пройдет «Тотальный диктант». Акция начнется в 13:00, уже известно на каких площадках она состоится. Об этом «Верблюду» сообщили организаторы.

Написать диктант можно будет в центре современного искусства «Огонь» (Марата, 11), планетарии «Ноосфера» (Седова, 30) и в десяти библиотеках. Их список:

  • «Молчановка» (Лермонтова, 253в)
  • Детская библиотека им. А. Пушкина (Франк-Каменецкого, 32),
  • Детская библиотека им. Ю. Самсонова (бульвар Постышева, 35),
  • Библиотека № 4 им. Г. Сапронова (Советская, 186),
  • Библиотека № 8 (Баумана, 204),
  • Библиотека № 9 (Глазковская библиотека, переулок Спортивный, 9),
  • Библиотека № 16 им. Д. Сергеева (Лермонтова, 59),
  • Информационно-досуговой центр — библиотека № 20 им. Е. Евтушенко (Юбилейный, 22),
  • Библиотека № 32 (Станиславского, 17),
  • Библиотека № 37 (Топкинский, 33),

Еще диктант напишут в комплексе «Точка будущего», но там поучаствовать в акции смогут только ученики. Полный список площадок опубликован на сайте организаторов, также мероприятие проведут в онлайне. Запись на площадки начнется с 30 марта, а результаты диктанта можно будет узнать после 13 апреля. Все участники могут пройти онлайн-подготовку — чтобы стать слушателем онлайн-школы, нужно зарегистрироваться. Ссылка на подключение к конференции придет за час до начала урока. Записи трансляций публикуют во «ВКонтакте». 

Автором стала писательница Марина Степнова, участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца 19 века и готовится к встрече с первой любовью. «Конечно, я знала о „Тотальном диктанте“, но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей», — рассказала она.

Проект создали, чтобы формировать интерес к изучению русского языка и повышать уровень грамотности. «Мы проводим „Тотальный диктант“ в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз объединял миллионы людей», — сообщила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В Иркутске акция пройдет в двенадцатый раз. Кстати, в прошлом году одной из самых распространенных ошибок иркутян оказалось слитное написание наречия «не скоро», которое в тексте диктанта необходимо было писать раздельно. Часто это была единственная орфографическая ошибка в работе.

Ранее Фонд президентских грантов отказался выделять деньги на продвижение акции в этом году. В конце 2021-го создатели «Тотального диктанта» выпустили сборник «Сто текстов о языке. Книга вторая» — часть денег с продажи обещали направить на организацию диктанта.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому