• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 21.06.2021 16:51

Список: какие фильмы получат поддержку от Фонда кино

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Фонд кино объявил результаты конкурса на получение государственной поддержки — деньги выделят на создание 10 фильмов, в список не вошла экранизация романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Сценарий к экранизации «Метро 2033» пишет Глуховский, режиссером выступает Егор Баранов («Гоголь», «Аванпост»). Также без поддержки остались проекты «Бансу», «Мира» и анимационный фильм «Барбоскин дэнс». Финансовую помощь от государства получат фильмы:

  • «Джон» — главный герой Иван возвращается с войны, но она «не отпускает его», говорится в описании картины. Иван отправляется в Сирию под видом иностранного военного корреспондента по имени Джон. Режиссером выступает Алексей Чадов.
  • «Праведник» — драма Сергея Урсуляка о Великой Отечественной войне, которая основана на судьбе партизана Николая Киселева.
  • «Подвиг» — история семьи, на долю которой выпадают испытания, постепенно толкающие героев к разводу. Режиссер — Алексей Смирнов.
  • «Крысолов» — сюжет фильма расскажет о ДНК-модифицированных людях, которым не страшны болезни. «Коллизия фильма заключена в том, что происходит в мире с человеком, которому не опасны болезни, но вдруг он становится опасен сам», — рассказал режиссер Алексей Мизгирев.
  • «Сто лет тому вперед» — адаптация одноименной повести Кира Булычева, которую экранизировали в 1985 году под названием «Гостья из будущего». Режиссер — Егор Баранов.
  • «Русская пятерка» — фильм расскажет историю хоккеистов Вячеслава Фетисова, Владимира Константинова, Сергея Федорова, Игоря Ларионова и Вячеслава Козлова. Режиссером является Павел Костомаров.
  • «Ходжа Насреддин» — сказка компании «Базелевс» об изнывающем от жары ишаке, которого спасает мудрец Ходжа Насреддин.
  • «Кракен» — в картине будет идти речь о «поединке российской атомной подводной лодки с одним из самых страшных чудовищ мирового океана», сообщил ранее генеральный директор студии «Тритэ» Леонид Верещагин. Режиссер фильма — Алексей Сидоров.
  • «Воланд» — по словам режиссера Михаил Локшина, картина создается «группой людей, которые с огромным уважением и любовью относятся к великому роману Булгакова». 
  • «Чемпион мира» — спортивная драма Алексея Сидорова и студии «Тритэ» о шахматном состязании между гроссмейстером Виктором Корчным и чемпионом мира Анатолием Карповым.

Кстати, ранее Фонд кино назвал самые кассовые фильмы в 2020 году — лидером стала комедия «Холоп». В топ-3 также вошли «Лед» и «Джентльмены».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому