• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 25.11.2021 10:52

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для подростков

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для детей от 12 до 17 лет. Она получила название «Спутник М», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По информации Минздрава, в ходе клинических испытаний препарат показал высокую безопасность и эффективность. «На основании положительного заключения экспертов» ведомство приняло решение о регистрации вакцины.

Препарат «Спутник М» (или «Гам-Ковид-Вак М») основан на той же платформе, что и оригинальный «Спутник V». Вакцина также вводит двукратно с интервалом в 21 день.

В Минздраве подчеркнули, что вакцинировать подростков в возрасте от 12 до 15 лет будут только с согласия родителей или законных представителей, а от 15 лет — только при наличии собственного письменного добровольного согласия. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в гражданский оборот препарат может поступить уже в конце декабря.

Клинические испытания вакцины от коронавируса для подростков начались в июле. Как рассказал глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, в ходе клинических исследований «Спутник М» вызвала гораздо лучшую выработку антител у подростков, чем оригинальный «Спутник V» у взрослых пациентов. Иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены, пояснил ученый. Среди побочных эффектов вакцины было зафиксировано только небольшое поднятие температуры на следующий день после процедуры.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому