• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 03.02.2021 12:46

Ученые заявили, что эффективность вакцины «Спутник V» — 91,6%

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Ученые заявили, что эффективность вакцины «Спутник V» — 91,6% - Верблюд в огне

Фото: пресс-служба Минздрава Иркутской области

Один из ведущих мировых медицинских журналов The Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей фазы испытаний российской вакцины «Гам-КОВИД-Вак», также известной как «Спутник V». Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций. Исследование показало, что введение препарата обеспечивает 91,6% эффективность против COVID-19.

Испытания проходили с 7 сентября по 24 ноября 2020 года в больницах Москвы. Обе дозы вакцины получили 14 964 участника, а 4902 — плацебо.

Вакцинация «Спутником V» не привела к серьезным осложнениям и побочным эффектам, говорится в докладе. В большинстве случаев их проявления были легкими — гриппоподобные симптомы, боль в месте инъекции, слабость на короткое время. Испытания вакцины на участниках старше 60 лет показали, что она так же эффективна и хорошо переносится и в этой возрастной группе.

Исследования будут продолжаться, так как сейчас трудно оценить реальную продолжительность защиты, которую дает вакцина, считают ученые.

В 2020 году в России были зарегистрированы две вакцины против коронавируса: «Спутник V» от Центра имени Н.Ф.Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». В Миндраве объяснили, что механизм действия препаратов разный. Первая вакцина представляет собой обезвреженные аденовирусы, в которых генетическая основа заменена белком коронавируса — он не опасен для человека. Во второй вакцине — безопасные белки коронавируса и вспомогательные белки-носители.

В Иркутской области идет вакцинация препаратом «Спутник V». Ранее «Верблюд» рассказывал, как и где привиться жителям Приангарья.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому