• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 11.02.2021 16:19

В Забайкалье блогеру дали условный срок за стрим на YouTube

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
В Забайкалье блогеру дали условный срок за стрим на YouTube - Верблюд в огне

Скриншот видео на YouTube Алексея Закружного

Районный суд Читы приговорил блогера Алексея Закружного, известного под псевдонимом Леха Кочегар, к двум годам и трем месяцам условного срока за стрим на YouTube. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Блогера признали виновным в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). Гособвинение ранее запросило для блогера 2 года 3 месяца реального лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, суд запретил Закружному три года администрировать сайты и конфисковал аппаратуру. Также у него будет три года испытательного срока. Адвокат блогера Марина Шейкина намерена обжаловать решение суда.

Уголовное дело возбудили из-за стрима, который Закружный провел в апреле прошлого года. На нем блогер возмутился, что в Чите перед Родительским днем из-за пандемии перекрыли проходы на кладбища. По версии следствия, видео было «сопряжено с угрозой применения насилия в отношении представителей власти».

Кстати, на этой неделе Роскомнадзор начал бета-тестирование мобильного приложения для подачи жалоб на запрещенную информацию. При помощи него ведомство хочет «оперативно удалять» незаконный контент.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому