• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 04.06.2020 11:14

Сроки сдачи домов в Тулуне перенесли из-за подрядчиков. Жители должны были получить их еще в январе

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Сроки сдачи домов в Тулуне перенесли из-за подрядчиков. Жители должны были получить их еще в январе - Верблюд в огне

Кадр из видео, опубликованного на Youtube под названием «День Тулуна / Жизнь в утонувшем городе // Алексей Голубев / Эхо.Док»

В Тулуне с января должны были начать передавать пострадавшим от паводков жителям первые индивидуальные дома в микрорайоне Березовая роща, сообщалось в декабре прошлого года во время поездки в город экс-вице-премьера Виталия Мутко. Затем сроки заселения перенесли на апрель, но и тогда этого не произошло. Перенос связан с тем, что подрядчики не исполнили условия контрактов, сообщило агентство ТАСС.

Помимо этого, в микрорайоне Угольщиков для пострадавших строятся многоквартирные дома, сроком их ввода власти сначала называли март, потом май, сейчас эти дома также не заселены.

«Перенос срока связан с неисполнением подрядными организациями условий заключенных контрактов, применением строительных материалов и оборудования, не соответствующих проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, что потребовало ее повторного прохождения», — сказала агентству первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова.

По ее словам, первые 12 домов в Березовой роще сдадут в эксплуатацию 10 июня. В микрорайоне Угольщиков закончили строить три двухэтажных дома на 66 квартир, служба государственного строительного надзора региона должна дать разрешение на ввод в эксплуатацию.

До 1 сентября в Березовой роще должны построить еще 143 индивидуальных дома, а в микрорайоне Угольщиков до конца года планируется построить еще шесть восьмиэтажных домов. Всего их строительством заняты 11 подрядных организаций.

Кстати, в конце мая врио губернатора Игорь Кобзев заявил, что в Иркутской области задерживают зарплату строителям жилья в Тулуне. Рабочие, которые участвовали в стройках в микрорайоне Угольщиков, рассказали ему, что из-за этого они вынуждены уходить со строек, чтобы найти другие источники дохода, а одна из жительниц пожаловалась на срыв сроков по домам, которые строит компания «Эколайф».

«Я подключил Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Если такие факты подтвердятся, последуют уголовные дела. Все, кто смеет химичить со строительными контрактами, получат по полной программе. Я пригласил представителей федерального правительства, в ближайшие дни приеду в Тулун», — пообещал Кобзев.

С марта восстановление Тулуна курировал бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который назначен врио первого вице-губернатора. В мае депутаты ЗС не утвердили его в этой должности.

Напомним, 26 мая президент России Владимир Путин усомнился в том, что Иркутская область восстанавливается после прошлогоднего паводка в хорошем темпе. «Я уже говорил по поводу Иркутской области. Там далеко еще не всё сделано, и у меня возникают сомнения по поводу темпов, которые налажены», — сказал президент.

Прошлым летом в Иркутской области прошли две волны паводков, погибли 26 человек, четверо пропали без вести. В восьми районов были подтоплены почти 11 тыс. домов, 1,3 тыс. домов смыли потоки воды. Непригодными для жилья признали 7,8 тыс. помещений, 2,6 тыс. подлежат капремонту.

Еще интересное: К Земле приближается потенциально опасный астероид. Почему его не стоит бояться?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому