• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 10.12.2020 20:11

На выходных можно будет увидеть метеорный поток Геминиды. Как это сделать?

Татьяна Мелентьева

Татьяна Мелентьева

0 Читать комментарии
На выходных можно будет увидеть метеорный поток Геминиды. Как это сделать? - Верблюд в огне

Геминиды — это самый мощный метеорный поток в 2020 году. Его максимум придется на ночь с 13 на 14 декабря. По расчетам астрономов, в час можно будет насчитать до 150 «падающих звезд».

Для наблюдения за Геминидами специальные оптические приборы не нужны. В этом году условия для наблюдения складываются благоприятные, так как Луна находится в фазе новолуния. Искать метеоры лучше всего на восточном горизонте.

«Наблюдать метеорный поток иркутяне могут не выходя из дома. Мы будем вести онлайн-трансляцию наблюдений», — рассказал «Верблюду» директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

IRAO Irkutsk Regional Astronomical Organisation

Для тех, кто не хочет наблюдать звездопад с экрана, Иркутский планетарий организует выездные наблюдения. Они пройдут за городом, на 38 километре Кулкутского тракта. До места наблюдения надо будет добраться на личном транспорте. Подробности на сайте планетария.

Звездопад можно легко будет поймать на фотоаппарат, объясняет Никифоров. Чтобы получить астроснимок, необходимо поставить устройство на штатив, открыть затвор на максимальную ширину и выставить длинную выдержку. После «звездопада» Иркутский планетарий объявит конкурс на лучший снимок.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому