• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Наука 26.05.2023 16:43

Стендап для ученых: «Байкальский научный слэм» прошел в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
Стендап для ученых: «Байкальский научный слэм» прошел в Иркутске - Верблюд в огне

Встреча молодых ученых «Байкальский научный слэм» проводится в Иркутске не впервые. Его формат предполагает, что участники – трое молодых ученых – должны увлекательно и просто рассказать о своих исследованиях, а победителя определяют по громкости аплодисментов в зрительном зале. Ее кстати тоже измеряют не как показалось, а по науке: с помощью специального приложения, измеряющего уровень шума в помещении.

– В декабре 2022 года были подведены итоги конкурса на именную стипендию Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области. В результате 80 молодых ученых Прибайкалья получили по 50 тысяч рублей. Кроме этого, в рамках НОЦ в Приангарье работает шесть молодежных лабораторий, возможно, вскоре на слэме мы увидим их представителей, – рассказал присутствовавший на встрече председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

— Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил перед нами задачу не ограничиваться вручением премий. Все стипендиаты получат возможность принять участие в нашей программе, которая будет включать в себя научные и промышленные стажировки на предприятиях- участниках НОЦ «Байкал», повышение квалификации и другие мероприятия за счет средств научно-образовательного центра «Байкал», — подчеркнул директор проектного офиса НОЦ «Байкал» Евгений Семенов.

В этот раз свои проекты зрителям представили трое молодых исследователей. Максим Гоцко выступил с докладом «По следам преступлений через призму химии», в котором рассказал о работе экспертов-криминалистов. Денис Аксенов-Грибанов рассказал о том, как связаны болотные мхи и нервные клетки. А Николай Мясищев — о практической деятельности нейропсихолога на примере пяти наиболее применяемых диагностических проб.

Победителем по результатам аплодисментов стал Максим Гоцко, старший научный сотрудник Иркутского института химии СО РАН.

Заявку на участие в Байкальском научном слэме ученые могут подать на сайте НОЦ «Байкал». Следить за анонсами научных батлов можно в официальном телеграм-канале научно-образовательного центра.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому