• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 11.06.2019 11:02

Стрельба из лука, борьба и сметанная вечеринка. В Иркутской области пройдет праздник «Сур-Харбан»

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Стрельба из лука, борьба и сметанная вечеринка. В Иркутской области пройдет праздник «Сур-Харбан» - Верблюд в огне

28 и 29 июня в селе Баяндай пройдет культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2019». Об этом сообщили в администрации Иркутской области.

В празднике примут участие более 700 спортсменов из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского района и Свирска. Спортивная программа Сур-Харбана будет состоять из 10 видов: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, шашки, шахматы и бурятские шахматы «Шатар». Кроме того, на празднике вне зачета проведут турнир по бурятской национальной игре «Шагай наадан».

Гостей мероприятия ждет театрализованное открытие, фестиваль команд КВН, концентр ансамбля «Степные напевы». На Сур-Харбане проведут конкурс фольклорных коллективов «Зоохэй наадан» («Сметанная вечеринка»). В этом году организаторы праздника проведут флешмоб «Ёхор собирает друзей».

28 июня пройдет этнофестиваль конной культуры. Он начнется с конного парада по улицам села Баяндай. Также на празднике представят выставку «Лошадь в жизни бурят», проведут верховые игры и конную эстафету.

Бурятский народный праздник Сур-Харбан проводится ежегодно после завершения весенних сельскохозяйственных работ. Его название переводится как стрельба в сур — кожаную мишень.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому