• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 05.04.2021 13:56

Возможность: увидеть обитателей дна Байкала онлайн

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Возможность: увидеть обитателей дна Байкала онлайн - Верблюд в огне

Кадр из трансляции Байкальского музея

Байкальский музей ИНЦ СО РАН восстановил видеотрансляцию со дна Байкала — подводная станция с оборудованием находится на глубине 200 метров. Об этом сообщается на странице музея в Instagram.

Трансляцию видео со дна озера запустили еще в 2016 году, однако несколько лет назад камеры вышли из строя. В марте этого года сотрудники музея организовали экспедицию к Ушканьим островам и починили оборудование, отвечающее за передачу видеопотока.

Посмотреть на эндемиков озера можно круглосуточно в режиме реального времени — эфир проходит на сайте музея. Изображение с 200-метровой глубины транслируют четыре камеры. Понаблюдать за жизнью байкальских животных можно также через камеры, установленные на глубине пяти метров, на истоке Ангары и на Ушканьих островах.

Кстати, в конце прошлого года Байкальский музей победил в грантовом конкурсе «Музей 4.0» благотворительного фонда Владимира Потанина. Авторам проекта выделили 2 млн рублей — на эти средства сотрудники музея создадут подводный мир в виртуальной реальности.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому