• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 24.11.2021 13:07

В Иркутске пройдет дискуссия о стрит-арте

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

1 декабря в Иркутске пройдет дискуссия на тему «Стрит-арт в Иркутске — искусство или вандализм». Поучаствовать в ней может любой желающий, говорится в инстаграм-аккаунте Иркутской организации Союза архитекторов России.

Модератором встречи выступит Роман Малинович, руководитель Клуба молодых архитекторов (КМА) и куратор проекта «Голос улиц». По его словам, дискуссия в первую очередь ориентирована на представителей профессионального сообщества архитекторов, художников и людей, которые занимаются благоустройством города. Однако иркутяне, заинтересованные в теме стрит-арта, смогут узнать о новых проектах и задать вопросы об уличном искусстве.

На мероприятии будут обсуждать то, как стрит-арт развивается в Иркутске, какие сейчас существуют направления и движения, а также с какими ограничениями сталкиваются художники. Кроме того, на встрече обсудят текущие стрит-арт проекты (например, роспись остановок) и перспективы — в том числе, появление граффити на фасадах зданий города.

Начало в 18:00. Встреча пройдет в Доме архитектора по адресу: пер. Черемховский, 1а. Вход свободный.

Кстати, Роман Малинович также рассказал «Верблюду», что также в Иркутске планируется создать Ассоциацию уличных художников, при помощи которой стрит-артеры будут лоббировать свои интересы. По словам главы КМА, в сообщество войдут иркутские авторы, в том числе Алексей Андрусяк и Сергей Капустин.

Недавно в Иркутске прошел первый фестиваль уличного искусства Baikal Art Fest. Приглашенные художники расписали трамваи и троллейбус, провели лекции, мастер-классы по стрит-арту для всех желающих. «Верблюд» побывал на мероприятии и рассказал, как это было.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому