• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 26.12.2019 10:39

Студенты ИГУ жалуются на преподавателей физкультуры

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Студенты ИГУ жалуются на преподавателей физкультуры - Верблюд в огне

Студенты Иркутского государственного университета обратились в ректорат с жалобой на кафедру физкультуры университета. Второкурсница ИФИЯМа Дарья Брылёва заявила о массовых отчислениях из-за академической задолженности по предмету, подчеркнув, что студентам не дают отработать пропуски. Об этом сообщил сайт Irk.ru

По словам Брылёвой, полученные в студенческой поликлинике справки преподаватели не принимают, называя их «липовыми». Студентка сообщила, что преподаватели регулярно опаздывают на собственные пары и отменяют пересдачи.

Проректор по учебной работе ИГУ Алексей Вокин отметил, что обращение студентов в деканат поступило лишь 19 декабря. Он сообщил, что студенты, у которых большое количество пропусков, каждый год высказывают недовольство ближе к сессии. Вокин заявил, что университет предлагает студентам отработать пропуски в свободное от основных занятий время, но учащиеся обратились на кафедру физкультурно-оздоровительного центра ИГУ поздно и у них не хватило времени на отработку.

По информации Irk.ru, в администрации вуза создана комиссия, которая разбирается в сложившейся ситуации, необходимые меры будут приняты по результатам проверки.

Отметим, 21 декабря в сообществе «Подслушано Иркутск» в социальной сети «Вконтакте» было опубликовано сообщение от имени студентов факультета журналистики, в котором говорится, что все жалобы студентов на имя ректора остались без внимания.

Среди основных претензий к кафедре физкультуры указано, что преподаватели теряют ведомости с отметками посещения пар и ставят прогулы, забывая об отработанных занятиях. По мнению автора публикации, преподаватели относятся с пренебрежением к самочувствию студентов: «Вплоть до того, что вызов «скорой» к студенту, почувствовавшему себя плохо во время занятий физкультурой, был объявлен​ «срывом пары» и поставлен в вину студента». Также в сообщении указано, что время зачета по физкультуре совпадает у всех факультетов ИФИЯМ, поэтому его одновременно пытаются получить студенты всех четырех курсов.

«Все это так или иначе, рано или поздно приводит к отчислению. В самом ИГУ на Анну Юрьевну Колесникову и Раису Федоровну Проходовскую управы нет никакой!», — подытожил автор публикации.

Подчеркнем, корреспонденту «Верблюда», проходившему обучение в ИГУ, неоднократно приходилось отрабатывать пропущенные занятия по физкультуре у Колесниковой. Университет действительно предлагает отработать пропуски по предмету: их можно закрывать, когда идут занятия у других курсов. Накануне сессии преподаватель принимал отработку и вне занятий: в частности, чтобы отработать один пропуск, студентам нужно было пробежать 10 кругов по стадиону «Труд».

Корреспонденту известен один случай, когда преподаватель не принял справку из поликлиники, но тогда студент сам рассказывал товарищам, что справка была поддельной. Помимо этого, ИГУ не отчисляет студентов, если у них задолженность только по одному предмету — ее можно отработать в следующем семестре.

«Верблюду» не удалось получить оперативный комментарий у декана факультета филологии и журналистики Марины Ташлыковой и преподавателей физкультуры ИГУ.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому