• Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка
  • 20-летняя иркутянка помогала мошенникам грабить пенсионеров

Главная > Новости 13.08.2019 12:50

Студенты из Сибири создали первый в мире беспилотный катафалк. Он сделан на базе Lada Kalina

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Студенты из Сибири создали первый в мире беспилотный катафалк. - Верблюд в огне

Студенты одного из вузов в Сибири разработали первый в мире беспилотный катафалк на базе автомобиля Lada Kalina. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Национальную технологическую инициативу «Автонет».

Сейчас устройство может разогнаться до 5 км/ч. Разработчики называют низкую скорость конкурентным преимуществом: она позволяет выбрать оптимальный режим движения по кладбищу.

В НТИ «Автонет» заявили, что у проекта нет перспектив на рынке, отмечает Rusbase. Представители направления НТИ сообщили, что самоходную платформу необходимо усовершенствовать для других целей. По данным ТАСС, проект уже отправили на доработку. Создатели катафалка смогут проконсультироваться у специалистов МАДИ, «Яндекса», КамАЗа и других компаний, разрабатывающих беспилотные технологии.

«Надеемся, что студенческому проекту из Сибири удастся увеличить крейсерскую скорость своей разработки, тем самым найти ей и другое применение», — заявил представитель «Автонета» Ярослав Федосеев.

В «Автонет» рассчитывают, что в будущем цифровизация коснется похоронной отрасли, поскольку беспилотные технологии уже используют для перевозки людей, уборки улиц и складирования грузов.

Национальная технологическая инициатива — это госпрограмма мер по формированию новых рынков и созданию условий для технологического развития России к 2035 году. Программа разделена на 11 направлений, одно из которых — рынок «Автонет».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому