• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 05.05.2020 16:56

Студенты ВШЭ построили корпус вуза в Minecraft. И провели в нем выставку мемов

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Студенты ВШЭ построили корпус вуза в Minecraft. И провели в нем выставку мемов - Верблюд в огне

Аллея славы строителям корпуса НИУ ВШЭ в Maincraft. Источник: HSE Maincraft

3 мая ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов официально открыл корпус университета в Minecraft — копию комплекса зданий на Покровском бульваре в Москве, который строили более 300 студентов. В виртуальном корпусе уже прошла выставка мемов и концерт с участием Валерия Меладзе.

Возведение корпуса в Minecraft началось в середине апреля. Организаторы стройки набрали 155 желающих студентов ВШЭ, а под конец проекта число заявок превысило 300. Чтобы создать точную копию корпуса, студенты запросили у администрации планы и фотографии зданий: они были необходимы, чтобы воссоздать фундамент построек и учебные кабинеты. Усиливает сходство с реальными корпусами и то, что в зданиях работают лифты.

«Изначально мы построили атриум и примерно прикинули размеры на глаз. По одной из стеклянных стен мы посчитали, что один метр в реальной жизни равен 1,35 блокам в Minecraft. На это и ориентируемся: смотрим на план здания, умножаем количество метров на 1,35 и строим. Без технических паспортов у нас бы не получилось воссоздать все 13 зданий корпуса», — рассказал один из участников стройки.

Строительство длилось 13 дней. 3 мая прошло торжественное открытие корпуса, в ходе которого прошли экскурсии по зданию, виртуальные лекции, концерт с участием Валерия Меладзе, а также студенческая выставка мемов. Сейчас рядом с корпусом в Minecraft студенты установили аллею памяти строителям.

На открытии перед студентами в игре выступил ректор вуза Ярослав Кузьминов. «Вышка растет и очень быстро приспосабливается к самым разным условиям. Вы сделали свой университет быстрее, чем мы построили его для вас», — сказал он. Посмотреть открытие можно по этой ссылке. Попасть на сервер со зданиями — вот тут.

После того, как студенты ВШЭ запустили проект, инициативу по постройке собственных кампусов перехватили другие университеты столиц: МГПУ, МФТИ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбГУ, СПбПУ. Похожие проекты есть и в регионах России: строить свой корпус начал Донской государственный технический университет (ДГТУ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Все эти постройки, по данным TJ, находятся на сервере брата помощника ректора НИУ ВШЭ по взаимодействию со студентами Евгения Чернявского, он Minecraft-блогер с 5 млн подписчиков на YouTube.

Еще больше интересного: Зарабатывать не выходя из дома: история майнера из Ново-Ленино

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому